Genres narratifs
Les genres narratifs : l'exemple du roman ou de la nouvelle
Corpus "au choix du professeur : une uvre littéraire du 19ème ou du 20ème, accompagnée de textes complémentaires.
Objectifs à atteindre : expliciter la notion de genre à partir du narratif non littéraire (fait divers, compte rendu, reportage) et littéraire (roman, nouvelle). On peut aborder les registres fantastiques, pathétiques, comique, tragique ou des formes de l'épique (pour le roman).

Proposition de Jeanne Hitier et Jean Bernard Hourmcastagne.
Contexte :
Début d'année de seconde
Problématique :
Comment se raconte la mort dans le fait littéraire et journalistique
Corpus choisi :
Étude de l'uvre intégrale : l'Étranger de Camus (lien avec la 3e)
Activités proposées :
- Lecture personnelle de l'OI en deux fois (1- jusqu'à l'enterrement de la mère 2- jusqu'à la fin)
- Lecture analytique de l'incipit, puis de l'excipit, puis du passage de "la mort de l'Arabe".
Production :
- Écriture d'un texte littéraire à partir d'un fait divers (et le contraire)
- Travail sur la langue (temps du récit), sur l'écriture minimale (discours "désentimentalisé")
- réécrire l'incipit (imparfait / passé simple) ; en introduisant des sentiments.
Recherche (CDI) :
de faits divers, "la mort au quotidien".

Déroulement de la séquence (cinq premières séances) :
Séance 1- (suite à la lecture personnelle des 10 premières pages) :
Lecture méthodique de l'incipit ; quelles impressions premières ; justifier le "il ne se passe rien" ; qu'est-ce qui construit les impressions du lecteur.
S2 - Recherche d'articles de presse (au CDI) :
- Relever sous forme tabulaire : faits, espace, temps, protagonistes, caractériser l'écriture journalistique
- Dépouillement afin d'expliciter la forme non littéraire et son projet (but)
- Écrire comme un journalite l'incipit de l'Étranger
S3 - Lecture méthodique de l'excipit
(excipit, dénouement, explicit
) Bascule dans le genre littéraire (richesse, lyrisme
)
S4 - Schéma narratif (tout est lu) :
Progression des éléments narratifs ; construction reconstruction du récit ; pourquoi, comment le personnage devient-il intéressant ?
S5 - Caractérisation du personnage de Meursault :
- Lui et les autres (Meursault et les femmes)
- Écriture de l'étrangeté
- Lecture méthodique du texte central : "la mort de l'Arabe" (montée du fantastique ?). Accès à la conscience ("j'ai compris") ; fatum ?
(À suivre ?)

Prolongements et lectures cursives possibles :
- juxtaposition et absurde
- la mort du héros (fin de roman du XIXe siècle)
- la mort de Gavroche
- La ronde de Le Clézio (adaptation du fait divers)
- la mort de la "mère Henrouille" (Voyage au bout de la nuit Céline)
- Un certain Plume (H. Michaux : un homme paisible, chant de mort)
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